您的位置:首页 >> 局长信箱
局长信箱
主题:
联系人: 手机号码: 邮箱:
查询密码:
必须填写且谨记,查询回复是需输入密码查看
留言正文:
验证码:
请在附加码框输入

局长回复

  • 古镇 文化公园公旁(祥兴东路)无证违规摆摊,严重影响我们合法纳税的商铺们。2017-04-12
  •   回复:您好,您所反映的问题相关部门正在进一步处理中。建议您向市城市管理行政执法局古镇分局了解具体处理情况。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2017-04-17
  • 购房合同上的交楼期限已过多时仍未通知收楼,能否向开发商追讨赔偿?2017-04-08
  •   回复:您好,根据《合同法》第107条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。您可以向人民法院起诉开发商,要求其承担继续交付不动产、采取补救措施或者赔偿损失等相关违约责任。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2017-04-10
  • 占用公共资源2017-03-30
  •   回复:您好,根据《广东省各级人民政府受理行政执法投诉办法》的规定,您的投诉不属于我局受理范围。建议径向火炬区城管分局投诉,电话0760-88281111,或市政府12345热线直接转到火炬区城管分局处理。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2017-04-10
  • 旧小区物业管理公司提高物管费是否需要公示及备案?2017-03-22
  •   回复:您好!根据《中山市物业管理实施细则》以及《关于规范物业服务收费有关问题的通知》中价[2010]142号的相关规定,前期物业服务收费标准实行政府指导价管理,具体标准由物业服务企业在政府指导价范围内,根据物业服务实际情况与业主协商确定,并报价格主管部门备案;前期物业服务标准需突破政府指导价的,物业服务企业需提供该小区的成本预算资料于实施前30日报市物价局核定,未经市物价局批准,不得超出政府指导价。同时,物业管理公司的收费项目和标准应当向业主公布。建议您径向市物价局业务科室了解具体情况(联系电话:88325592)
  •   回复时间:2017-03-27
  • 中港英文学校发对在学校附近开设精神病诊所的意见2017-02-24
  •   回复:你好,你的意见已收悉。我局已受理甘露春精神卫生诊所不予行政许可案。目前该案正在依法办理中。感谢你对我们工作的支持。
  •   回复时间:2017-03-02
  • 违建 违法建筑 无证起屋2017-01-05
  •   回复:您好,根据《广东省各级人民政府受理行政执法投诉办法》的规定,您的投诉不属于我局受理范围。建议您向中山市城市管理行政执法局黄圃分局或中山市城市管理行政执法局投诉。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2017-01-06
  • 关于中山公安局对于本人冯仕晓的行政处罚决定申请行政复议和诉讼,告局长明察!2016-12-26
  •   回复:经核实,当事人冯先生已经提起行政复议,我局已经受理,编号为中府行复[2017]33号。
  •   回复时间:2016-12-30
  • 中山古镇金鹰物流涉嫌欺诈,开千万空头支票,众中小厂家申诉无门2016-12-13
  •   回复:您好!根据《广东省各级人民政府受理行政执法投诉办法》的规定,您关于中山古镇金鹰物流欺诈的投诉不属我局的受理范围,建议您径向中山市公安局或中山市公安局古镇分局进行报案,亦可携带相关证据材料赴中山市第一人民法院(东区博爱五路62号)提起诉讼。
  •   回复时间:2016-12-16
  • 东凤镇城管拆除商户LED显示屏不退还2016-11-22
  •   回复:您好,就您所反映的情况,因此次没收是您再次违规悬挂,城管分局依照规定依法进行强制拆除并予以没收。建议您向中山市城市管理行政执法局东凤分局了解具体处理情况。若您对城管分局作出的具体行政行为不服,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2016-12-05
  • 民众浪网市场路段占道摆卖,影响交通2016-11-18
  •   回复:您所反映民众镇浪网市场路段占道摆卖影响交通的情况,已向中山市城市管理行政执法局民众镇分局核实,今后将进一步加强管理。建议您径向中山市城市管理行政执法局民众镇分局了解具体情况。
  •   回复时间:2016-11-23
  • 关于民众盈水一居门前公用道路占用2016-11-18
  •   回复:您好!您所反映的关于民众盈水一居门前公用道路占用的问题,属公安局交通警察支队的管辖范围,建议您径向中山市公安局交通警察支队或中山市公安局官方网站上进行投诉。
  •   回复时间:2016-11-24
  • 中山市国土局存在严重职责过错2016-11-07
  •   回复:您好,您对中山市国土局的具体行政行为不服,可携带相关证据材料赴中山市第一人民法院(东区博爱五路62号)提起行政诉讼,或赴中山市行政复议委员会(东区博爱六路12号一楼东侧行政复议案件受理大厅)申请行政复议。如果您对相关办理程序及要求不清楚,建议您咨询或委托法律专业人士处理。
  •   回复时间:2016-11-21
  • 请查处违章建筑2016-10-18
  •   回复:您好,根据《广东省各级人民政府受理行政执法投诉办法》的规定,您关于违章建筑的投诉不属于我局的受理范围,建议您径向中山市城市管理行政执法局阜沙分局或中山市城市管理行政执法局进行投诉。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2016-10-24
  • 横栏四沙夜市(乐丰四路)乱搭星铁棚,电线私拉乱接,现在风大存在极大安全隐患2016-10-14
  •   回复:您好,根据《广东省各级人民政府受理行政执法投诉办法》的规定,您所投诉的事项不属于我局受理范围,建议您径向中山市城市管理行政执法局横栏分局或中山市城市管理行政执法局进行投诉。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2016-10-19
  • 法治社会是不是应该法律面前人人平等?是不是应该让任何人都有权追求公正公平的权利?2016-10-13
  •   回复:您好,您所反映的占用集体用地问题,由于已进入申诉程序,建议您耐心等待申诉处理结果。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2016-10-20
  • 投诉举报无门,维权之路比登天还难。根本就不让你直接找相关的部门投诉,全部拒在门外!2016-10-13
  •   回复:您好,您所反映的占用集体用地问题,由于已进入申诉程序,建议您耐心等待申诉处理结果。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2016-10-20
  • 中山市竹秀园大岭巷20号门口占用村集体用地作自家停车场侵权,城管不理。法院偏私2016-10-10
  •   回复:您好,我局工作人员于2016年10月12日多次拨打您的电话但均无人接听,因此,请您带齐相关资料到中山市东区博爱六路12号行政复议委员会受理大厅咨询,并明确复议请求及被申请人。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2016-10-19
  • 生育津贴2016-10-10
  •   回复:您好!关于您家属与其用人单位之间的纠纷,您可与用人单位协商解决,如协商不成的,可向当地劳动争议仲裁委员会申请仲裁。如您认为用人单位存在违法情形的,可向当地劳动监察部门投诉。如需了解有关生育津贴的具体政策,可向当地社会保障部门咨询。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2016-10-14
  • 恢复绿地2016-09-20
  •   回复:经拨打您所留电话号码,您否认有过该投诉。如您认为执法部门执法不公或不作为,可向市监察局或市城管执法局投诉,或向法院起诉执法部门不作为。
  •   回复时间:2016-09-28
  • 举报人被城管泄漏个人信息给违章者,被违章者威胁恐吓2016-09-09
  •   回复:您好,我局工作人员已与您取得联系并沟通。市城管部门已及时依法处理。感谢对我们工作的支持。
  •   回复时间:2016-09-14