您的位置:首页 >> 局长信箱
局长信箱
主题:
联系人: 手机号码: 邮箱:
查询密码:
必须填写且谨记,查询回复是需输入密码查看
留言正文:
验证码:
请在附加码框输入

局长回复

  • 要求城管参与中山市西区金叶广场执法管理工作2017-09-14
  •   回复:您好,您所反映的问题不属于我局权责范围。就您所反映的问题,建议您向中山市城市管理行政执法局反映或咨询。另,如装卸货车长时间停放,建议向中山市交通警察支队城区大队反映。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2017-09-18
  • 关于东凤镇永益村14队的村路硬地化建设速度缓慢拖拉的问题2017-09-02
  •   回复:您好,您所反映的问题不属于我局权责范围。另,根据《公路法》第八条第四款有关乡、民族乡、镇人民政府负责本行政区域内的乡道的建设和养护工作的规定,就您所反映的问题,建议您向中山市东凤镇人民政府咨询或反映。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2017-09-08
  • В чем про2017-08-31
  •   回复:您好,请您明确你的咨询诉求。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2017-09-01
  • 明目张胆小区主出入口私自设闸门2017-08-22
  •   回复:您好,您所反映的问题不属我局权责范围。就您所反映某业主在小区主出入口私设闸门的问题,建议您向中山市城市管理行政执法局反映或投诉;另,您所反映该业主利用经营范围不包括停车收费项目而收取费用的问题,涉嫌无照经营,建议您向中山市工商行政管理局反映或投诉。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2017-08-25
  • 三角镇旭日领裕园4栋2楼住户违章搭建20余平米,投诉无人处理!2017-08-22
  •   回复:您好,您所反映的情况不属于我局职权范围,就您所反映的问题,建议您向中山市城市管理行政执法局或三角综合行政执法局反映或咨询进度情况。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2017-08-24
  • 网上行政复议申请的页面提交后无法跳转,已尝试多次2017-08-22
  •   回复:您好,就您反映的问题,现已修复可以正常使用。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2017-08-23
  • 现货平台诈骗受案但还没有立案,有拖廷不作为情况2017-08-19
  •   回复:您好,根据《广东省各级人民政府受理行政执法投诉办法》的规定,您所反映的事项不属我局受理范围。另,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百一十一条:“人民检察院认为公安机关对应当立案侦查的案件而不立案侦查的,或者被害人认为公安机关对应当立案侦查的案件而不立案侦查,向人民检察院提出的,人民检察院应当要求公安机关说明不立案的理由。”的规定,如您认为公安机关对应当立案侦查的案件而不立案侦查的,您可向中山市人民检察院提出。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2017-08-22
  • 失业金核定不符实情2017-08-11
  •   回复:您好,我局工作人员已于您取得联系,并告知您申请行政复议所需材料及流程。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2017-08-21
  • 古镇 文化公园公旁(祥兴东路)无证违规摆摊,严重影响我们合法纳税的商铺们。2017-04-12
  •   回复:您好,您所反映的问题相关部门正在进一步处理中。建议您向市城市管理行政执法局古镇分局了解具体处理情况。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2017-04-17
  • 购房合同上的交楼期限已过多时仍未通知收楼,能否向开发商追讨赔偿?2017-04-08
  •   回复:您好,根据《合同法》第107条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。您可以向人民法院起诉开发商,要求其承担继续交付不动产、采取补救措施或者赔偿损失等相关违约责任。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2017-04-10
  • 占用公共资源2017-03-30
  •   回复:您好,根据《广东省各级人民政府受理行政执法投诉办法》的规定,您的投诉不属于我局受理范围。建议径向火炬区城管分局投诉,电话0760-88281111,或市政府12345热线直接转到火炬区城管分局处理。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2017-04-10
  • 旧小区物业管理公司提高物管费是否需要公示及备案?2017-03-22
  •   回复:您好!根据《中山市物业管理实施细则》以及《关于规范物业服务收费有关问题的通知》中价[2010]142号的相关规定,前期物业服务收费标准实行政府指导价管理,具体标准由物业服务企业在政府指导价范围内,根据物业服务实际情况与业主协商确定,并报价格主管部门备案;前期物业服务标准需突破政府指导价的,物业服务企业需提供该小区的成本预算资料于实施前30日报市物价局核定,未经市物价局批准,不得超出政府指导价。同时,物业管理公司的收费项目和标准应当向业主公布。建议您径向市物价局业务科室了解具体情况(联系电话:88325592)
  •   回复时间:2017-03-27
  • 中港英文学校发对在学校附近开设精神病诊所的意见2017-02-24
  •   回复:你好,你的意见已收悉。我局已受理甘露春精神卫生诊所不予行政许可案。目前该案正在依法办理中。感谢你对我们工作的支持。
  •   回复时间:2017-03-02
  • 违建 违法建筑 无证起屋2017-01-05
  •   回复:您好,根据《广东省各级人民政府受理行政执法投诉办法》的规定,您的投诉不属于我局受理范围。建议您向中山市城市管理行政执法局黄圃分局或中山市城市管理行政执法局投诉。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2017-01-06
  • 关于中山公安局对于本人冯仕晓的行政处罚决定申请行政复议和诉讼,告局长明察!2016-12-26
  •   回复:经核实,当事人冯先生已经提起行政复议,我局已经受理,编号为中府行复[2017]33号。
  •   回复时间:2016-12-30
  • 中山古镇金鹰物流涉嫌欺诈,开千万空头支票,众中小厂家申诉无门2016-12-13
  •   回复:您好!根据《广东省各级人民政府受理行政执法投诉办法》的规定,您关于中山古镇金鹰物流欺诈的投诉不属我局的受理范围,建议您径向中山市公安局或中山市公安局古镇分局进行报案,亦可携带相关证据材料赴中山市第一人民法院(东区博爱五路62号)提起诉讼。
  •   回复时间:2016-12-16
  • 东凤镇城管拆除商户LED显示屏不退还2016-11-22
  •   回复:您好,就您所反映的情况,因此次没收是您再次违规悬挂,城管分局依照规定依法进行强制拆除并予以没收。建议您向中山市城市管理行政执法局东凤分局了解具体处理情况。若您对城管分局作出的具体行政行为不服,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2016-12-05
  • 民众浪网市场路段占道摆卖,影响交通2016-11-18
  •   回复:您所反映民众镇浪网市场路段占道摆卖影响交通的情况,已向中山市城市管理行政执法局民众镇分局核实,今后将进一步加强管理。建议您径向中山市城市管理行政执法局民众镇分局了解具体情况。
  •   回复时间:2016-11-23
  • 关于民众盈水一居门前公用道路占用2016-11-18
  •   回复:您好!您所反映的关于民众盈水一居门前公用道路占用的问题,属公安局交通警察支队的管辖范围,建议您径向中山市公安局交通警察支队或中山市公安局官方网站上进行投诉。
  •   回复时间:2016-11-24
  • 中山市国土局存在严重职责过错2016-11-07
  •   回复:您好,您对中山市国土局的具体行政行为不服,可携带相关证据材料赴中山市第一人民法院(东区博爱五路62号)提起行政诉讼,或赴中山市行政复议委员会(东区博爱六路12号一楼东侧行政复议案件受理大厅)申请行政复议。如果您对相关办理程序及要求不清楚,建议您咨询或委托法律专业人士处理。
  •   回复时间:2016-11-21