您的位置:首页 >> 咨询建议

咨询建议

  • 交通违章处罚咨询2016-12-19
  •   回复:您好: 《中华人民共和国行政处罚法》第三十一条规定“行政机关在作出行政处罚决定之前,应当告知当事人作出行政处罚决定的事实、理由及依据,并告知当事人依法享有的权利”,因此,您有权利要求交警部门提供本次行政处罚相关的事实、理由、依据以及您享有的权利等信息,包括您本次违法行为对应的违章代码、违章代码对应的行为内容以及相关的处罚依据及标准等,交警部门亦有义务主动告知。如您对本次行政处罚不服的,有权依法提起复议或行政诉讼,由复议机关或司法机关对本次行政处罚行为作进一步的裁判。
  •   回复时间:2016-12-28
  • 关于网吧接纳未成年人的问题2016-09-27
  •   回复:你好,就你咨询的问题,现答复如下:目前国家立法对酒吧经营管理存在盲点。由于文化主管部门只能对娱乐业酒吧(即兼营娱乐演出项目的酒吧)予以监管,而服务业酒吧(即单纯提供酒水服务的酒吧)暂未纳入文化主管部门监管范围,且《预防未成年人犯罪法》《娱乐场所经营条例》等法律法规亦只规定了娱乐场所不得接纳未成年人,即对于服务业酒吧接纳未成年人,并未规定法律责任。感谢你对我们工作的支持。。
  •   回复时间:2016-10-09
  • 举报他人吸毒2016-07-20
  •   回复:您好!根据《广东省各级人民政府受理行政执法投诉办法》的规定,您举报他人吸毒的问题不属我局的受理范围,建议您径向中山市公安局或中山市公安局板芙镇分局进行举报。
  •   回复时间:2016-07-20
  • 举报他人吸毒2016-07-20
  •   回复:您好!根据《广东省各级人民政府受理行政执法投诉办法》的规定,您举报他人吸毒的问题不属我局的受理范围,建议您径向中山市公安局或中山市公安局板芙镇分局进行举报。
  •   回复时间:2016-07-20
  • 交警小区楼群间小区大门口执法抄牌是否滥用职权?2016-05-06
  •   回复:您好!您所反映的交警在小区大门口执法抄牌的情况,现做出以下答复: 第一,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条的规定:“道路”,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。澳华庭1期与3期大门之间的道路虽属小区道路,但该道路并非处于封闭小区内,而是小区之间允许社会车辆通行的公共道路,交警对该道路是有权管辖的,因此,交警的执法抄牌行为并不属于滥用职权。 第二,若受到行政处罚的业主对交警的具体行政行为不服,可向中山市人民政府行政复议委员会或板芙镇行政复议受理点申请行政复议,也可以向人民法院提起行政诉讼。 另,机动车应停放在停车泊位或停车场内,切勿占用公共道路乱停乱放,在小区道路乱停乱放不仅占用公共道路资源,给户主交通出行带来不便,还会造成极大的安全隐患。良好的停车秩序需要大家共同去维护,即使没有交警执法,作为户主也应自觉遵守停车秩序,共同营造良好的小区环境!
  •   回复时间:2016-05-13
  • 公路侧绿化帯2016-04-12
  •   回复:您好,我局工作人员已通过电话联系您,并向您说明相关具体情况。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2016-04-20
  • 行政执法证考试2015-12-01
  •   回复:您好,由于目前题库中涉及“行政诉讼法”的部分题目需要更新,因此暂时关闭旧题库。待题库更新完毕,将重新开放。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2015-12-03
  • 执法证考试系统2015-11-30
  •   回复:您好,由于目前题库中涉及“行政诉讼法”的部分题目需要更新,因此暂时关闭旧题库。待题库更新完毕,将重新开放。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2015-12-03
  • 要求电话录音环城派出所黄镇民对我下面四个大问题的回复。(录音理由是想证实他说的是不是派出所执法 2015-07-12
  •   回复:您好,我局工作人员已通过电话与您取得联系,并向您讲解相关的情况,请按照我们工作人员的指引,办理相关手续。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2015-07-29
  • 派出所以对方失手伤人为由不对对方进行治安拘留;派出所以找不到毁坏我财物的人(拆监控淋红油的人, 有2015-07-12
  •   回复:您好,我局工作人员已通过电话与您取得联系,并向您讲解相关的情况,请按照我们工作人员的指引,办理相关手续。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2015-07-29
  • 楼上住户把卫生间改建严重影响楼下人员的正常休息贵局可以强制要求改回吗2015-05-20
  •   回复:您好,我局工作人员已通过电话与您取得联系,并告知您投诉途径。感谢您对我们工作的支持!
  •   回复时间:2015-05-27
  • 请问中山市机动车辆收取路桥费是否符合国家相关法律法规的规定2015-03-20
  •   回复:您好!经查,中山市年票制是经省人民政府批准,根据省交通运输厅、省发展改革委《关于中山市继续试行车辆通行费年票制有关问题的复函》(粤交费函〔2014〕2415号)执行的。
  •   回复时间:2015-03-27
  • 1999年3月29日开始实施的《中山市物业管理实施细则》是否已经撤销?2015-01-24
  •   回复:你好,你的咨询已收悉。现答复如下:1999年3月29日开始实施的《中山市物业管理实施细则》已由中山市人民政府于《关于公布市政府规范性文件清理结果的通知》中明确予以废止。目前,我市对物业服务进行管理直接适用《中华人民共和国物权法》、《物业管理条例》、《广东省物业管理条例》等法律法规规定。新的《中山市物业管理实施细则(草案)》在草拟阶段,并没有正式印发实施。
  •   回复时间:2015-02-05
  • 关于办理食品流通许可证取消办公楼消防安全证的相关咨询2015-01-08
  •   回复:您好,我局从未就办理食品流通许可证的程序和材料问题作出过决议;《中华人民共和国食品安全法》和《食品流通许可证管理办法》对办理食品流通许可证的程序和所需材料已作出明确规定,建议您按照要求申请办理食品徐彤许可证。感谢您对我们工作的支持!
  •   回复时间:2015-01-15
  • 松苑居民楼违建基站2015-01-06
  •   回复:您好,因你预留的联系方式不准确,未能与您联系沟通。经了解,违规建基站此类事项属城管局职责,建议您径向城管局投诉,或者登陆城管局官网进行投诉。感谢您对我们工作的支持。
  •   回复时间:2015-01-12
  • 关于物业管理实施细则问题2014-11-05
  •   回复:您好,《中山市物业管理实施细则》(中府[1999]24号)已于2010年9月25日废止。目前我市物业服务管理适用《物业管理条例》和《广东省物业管理条例》。我市新的《物业管理实施细则》将在修改完善后出台。
  •   回复时间:2014-11-11
  • 刑事案件要求重新鉴定的期限是多长?2014-07-29
  •   回复:林小姐,您好,对于您提出的咨询,经研究,答复如下: 《刑事诉讼法》第一百四十六条“侦查机关应当将用作证据的鉴定意见告知犯罪嫌疑人、被害人。如果犯罪嫌疑人、被害人提出申请,可以补充鉴定或者重新鉴定。”、第一百九十二条第一款:“法庭审理过程中,当事人和辩护人、诉讼代理人有权申请通知新的证人到庭,调取新的物证,申请重新鉴定或者勘验。”以及最高检《人民检察院刑事诉讼规则(试行)》第二百五十三条第二款:“ 犯罪嫌疑人、被害人或被害人的法定代理人、近亲属、诉讼代理人提出申请,经检察长批准,可以补充鉴定或者重新鉴定,鉴定费用由请求方承担,但原鉴定违反法定程序的,由人民检察院承担。”,您可根据具体情况,按上述有关规定向相关部门提出重新鉴定的申请。
  •   回复时间:2014-08-11
  • 没记录行政复议网上申请的查询号,请提供2014-07-24
  •   回复:您好,已通过电话与您联系,并提供给你相关查询号。感谢你对我们工作的支持!
  •   回复时间:2014-07-25
  • 有关土地补偿款发放和处置的问题2014-01-03
  •   回复:梁伟鸿: 您好,您反映的情况已收悉,现答复如下: 一、鉴于您向工作人员反映并确认该“征地”行为实为集体农地的征收行为,因此,您在来信中反映的“收地综合补偿款”,应为国家对集体土地征收的补偿费用。 二、上述征收补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。各项费用归属分别如下: 1. 地上附着物及青苗补偿费:归地上附着物及青苗的所有者所有。因此,该笔费用若由村委代领的,村委应直接发放到附着物及青苗的所有者手中。 2. 安置补助费:需要安置的人员由农村集体经济组织安置的,支付给农村集体经济组织并由其管理和使用;由其他单位安置的,支付给安置单位;不需要统一安置的,发放给被安置人员个人或者征得被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用。因此,该笔费用若由村委代领的,村委应根据上述实际情况进行管理或发放。 3.土地补偿费:《土地管理法实施条例》规定“土地补偿费归农村集体经济组织所有”。因此,若被征收的土地原属大村村委所有的,则该笔费用归村委所有;属小村村民小组(原生产队)所有的,则归村民小组所有。村委或村民小组作为集体财产的经营、管理者,可以根据《村民委员会组织法》规定的程序,以村民会议决定的形式,就其所领取到的土地补偿费在村集体内进行分配。村民若认为该决定侵犯其合法权益的,可以依法向镇(乡)人民政府或者县级有关主管部门申诉,也可以申请人民法院予以撤销。 三、任何人均无权对土地征收的补偿费用或其他相关费用予以侵占、挪用或截留。
  •   回复时间:2014-01-13
  • 我家的祖屋怎样拿回2013-12-23
  •   回复:郑先生,您好,根据您所反映的问题,经研究,答复如下: 一、根据《物权法》第十七条 “不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。”以及第三十九条 “ 所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。”的规定,祖屋的所有权人应该以其不动产权证书上记载的权利人为准,该权利人依法享有处分权利。 根据 《物权法》第二十九条“因继承或者受遗赠取得物权的,自继承或者受遗赠开始时发生效力。”的规定,若您的父亲因继承取得房屋所有权或房产份额,有权处分其继承范围内的房产份额。 二、根据《物权法》第九条“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力”以及第十六条“不动产登记簿是物权归属和内容的根据。不动产登记簿由登记机构管理。”的规定,在房屋买卖中,未经过户登记,不发生物权变动的效力,房屋所有权变动以不动产登记簿上记载的权利人为准。 由于您所反映的情况没有表明祖屋的所有权归属情况,亦未表明祖屋是否属于继承财产,建议您向有关部门咨询时提供详细情况。 另,根据《物权法》第三十二条 “ 物权受到侵害的,权利人可以通过和解、调解、仲裁、诉讼等途径解决。” 以及第三十三条“因物权的归属、内容发生争议的,利害关系人可以请求确认权利。”的规定,若您和您的家人对房屋的权属有争议的,可循上述途径维护自身合法权益。
  •   回复时间:2013-12-30